fbpx

Green Future-AutoMagazine

O novo portal que leva até si artigos de opinião, crónicas, novidades e estreias do mundo da mobilidade sustentável

GFAM

Kia PV5 conquista título “2026 International Van of the Year”

O PV5, modelo 100% elétrico que inaugura a nova linha Kia de veículos para fins específicos, foi nomeado “2026 International Van of the Year ” (IVOTY), numa vitória inédita tanto para a marca como para um fabricante coreano. O prémio foi entregue hoje na Gala dos Prémios IVOTY, que decorreu durante a SOLUTRANS 2025, em Lyon (França). O resultado espelha a votação de um júri composto por jornalistas especializados em veículos comerciais de 26 países, incluindo Portugal.

“Congratulo a Kia pela sua vitória na 34o edição do prestigiado prémio International Van of the Year” referiu o presidente do júri, Jarlath Sweeney. “O 100% elétrico Kia PV5 estabelece uma nova referência em inovação, eficiência e capacidade geral no segmento dos veículos comerciais ligeiros. Combina emissões zero com versatilidade e sentido prático, redefinindo o que as empresas podem esperar de um veículo comercial. Há longo tempo que a Kia é reconhecida pelos seus modelos premiados e esta sua nova divisão comercial vem agora também gerar grande impacto na indústria”.

Agradecendo este reconhecimento, o presidente e CEO da Kia Corporation, Ho Sung Song, afirmou: “A Kia está há muito na vanguarda da inovação em veículos elétricos, e o PV5 traz essa liderança para o setor dos veículos comerciais com um propósito. Desenvolvemos o PV5 ouvindo as opiniões dos clientes empresariais e focámo-nos na criação de um modelo altamente prático e assumidamente Kia em matéria de design e funcionalidade. Além disso, o PV5 traz inovação à produção tradicional de veículos comerciais ligeiros através do nosso sistema de fabrico integrado que permite trabalhar em diferentes ambientes. Ver o PV5 consagrado International Van of the Year na sua estreia é uma grande honra. Reforça a nossa convicção de que a Kia pode redefinir este segmento e continuar a moldar o futuro da mobilidade inteligente, sustentável e elétrica para as empresas em todo o mundo”.

O 100% elétrico Kia PV5 integrou o grupo de sete modelos lançados em 2025 que estiveram sob apreciação do júri, entre os quais outros dois furgões elétricos, o que destaca a crescente importância da eletrificação à medida que a indústria automóvel acelera em direção a um futuro mais sustentável.

O presidente e CEO da Kia Europe, Marc Hedrich, referiu: “Vencer este prestigiado prémio é uma honra, mas também uma prova de reconhecimento por parte de alguns dos mais reputados jornalistas que acompanham a indústria dos veículos comerciais ligeiros, tudo isto numa altura em que as primeiras unidades do PV5 acabam de chegar à Europa. Embora a Kia seja nova neste segmento, este galardão confirma que está apta a oferecer engenharia, design e versatilidade, reforçando o seu posicionamento de liderança no fornecimento de soluções de mobilidade. Os nossos sinceros agradecimentos aos jurados do IVOTY por este reconhecimento, bem como a todos os colaboradores da Kia pela sua dedicação”.

Um veículo comercial elétrico que cumpre a sua missão

Baseado na plataforma dedicada E-GMP.S (Electric Global Modular Platform for Service) da Kia, o PV5 oferece até 416 quilómetros (na versão Cargo Long) ou 412 quilómetros (Passenger) de autonomia totalmente elétrica (norma WLTP), com carregamento CC de 10 a 80% em menos de 30 minutos e uma capacidade de carga útil de até 790 kg. Menos de um mês após o seu lançamento, o PV5 já havia conquistado um título do GUINNESS WORLD RECORDSTM pela “maior distância percorrida por um furgão elétrico ligeiro alimentado por bateria, transportando a carga útil máxima, com um único carregamento”, ao atingir 693,38 quilómetros.

O vice-presidente executivo e diretor da divisão PBV da Kia Corporation, Sangdae Kim, afirmou:

“Em 2022, a Kia lançou a sua divisão PBV com a ambição de redefinir o mercado de veículos comerciais ligeiros através da inovação, um valor que faz parte do seu ADN. O Kia PV5 materializa essa visão e este prémio atribuído ao nosso primeiro modelo PBV confirma que estamos no caminho certo. O PV5 foi desenvolvido incluindo a escuta ativa das opiniões dos clientes e cuidadosamente projetado para atender às necessidades reais das empresas. Esta distinção constitui um marco importante numa altura em que prosseguimos a nossa jornada para oferecer valor significativo aos clientes através da expansão da gama PBV”.

Já disponível nas versões Cargo Long e Passenger em toda a Europa, incluindo em Portugal, o PV5 irá oferecer a partir de 2026 outras variantes, nomeadamente a Chassis Cab, a Cargo com distância entre eixos curta (L1H1) e a High Roof (L2H2). Os modelos de maior dimensão – PV7 e PV9 – encontram-se atualmente em fase de desenvolvimento.

    Volvo EX90 conquista cinco estrelas nos testes de segurança Euro NCAP

    O Volvo EX90, o SUV 100% elétrico da marca, alcançou a classificação máxima de cinco estrelas nos mais recentes testes de segurança do Euro NCAP, reforçando a sua posição entre os veículos com melhor avaliação este ano. O Euro NCAP é um programa independente, líder na avaliação da segurança automóvel na Europa, e tem por objetivo ajudar os clientes a tomar decisões informadas sobre o desempenho dos veículos em termos de segurança.  

    O SUV familiar da Volvo, disponível com até sete lugares, destacou-se nas categorias de proteção de ocupantes adultos e proteção de crianças, um resultado que volta a reforçar a posição da marca enquanto referência em segurança automóvel. 

    “A Volvo Cars é, há muito, pioneira em segurança automóvel, e o EX90 é o mais recente exemplo dessa liderança. Baseia-se em mais de 55 anos de investigação sobre acidentes reais, informando a forma como concebemos os nossos automóveis para as situações de trânsito que as pessoas enfrentam todos os dias – e não apenas em ambientes de teste controlados. Este resultado do Euro NCAP mostra que o nosso compromisso com a proteção no mundo real se traduz num desempenho de topo em testes de segurança independentes.”afirma Åsa Haglund, diretora do Centro de Segurança da Volvo Cars

    Essa experiência acumulada está igualmente refletida no trabalho técnico da marca. Com mais de 50.000 acidentes estudados e dados referentes a 80.000 pessoas, a Volvo Cars desenvolveu um conhecimento profundo ímpar sobre proteção automóvel. Este conhecimento, aliado a extensos testes físicos e virtuais, sustenta o Padrão de Segurança da Volvo Cars, uma referência interna que vai além dos requisitos oficiais. 

    O EX90 foi concebido desde a origem como um veículo inteligente, conectado e elétrico, integrando tecnologias de segurança preditiva e protetora alimentadas por computação central e sensores avançados. Esta arquitetura permite ao automóvel processar dados em tempo real, aprender e adaptar-se, sendo possível melhorar continuamente funcionalidades através de atualizações over-the-air. 

    Entre as tecnologias de destaque está o sistema de compreensão do condutor, também presente no ES90 e reconhecido como uma das Melhores Invenções da TIME em 2024. Recorre a deteção avançada em tempo real para avaliar o estado do condutor e intervir quando necessário – por exemplo, em situações de fadiga ou distração.

    Entre as tecnologias de destaque está o sistema de compreensão do condutor, também presente no ES90 e reconhecido como uma das Melhores Invenções da TIME em 2024. Recorre a deteção avançada em tempo real para avaliar o estado do condutor e intervir quando necessário – por exemplo, em situações de fadiga ou distração. 

    Outra inovação é o sistema de deteção de ocupantes, com sensores capazes de identificar movimentos tão subtis quanto a respiração de um bebé ou de um animal de estimação,ajudando a evitar que alguém seja inadvertidamente deixado no interior do veículo. 

    A estas soluções junta-se um projeto estrutural de última geração e sistemas de retenção especificamente desenvolvidos para o EX90, concebidos para reforçar a proteção em caso de colisão. 

    Este reconhecimento do Euro NCAP soma-se a outras distinções recebidas pelo modelo, incluindo o recente título de World Luxury Car, atribuído no início deste ano. Link Copiado

    XPeng apresenta em Lisboa dois novos SUV elétricos em Portugal

    A XPeng – fabricante chinesa de veículos 100% elétricos – marcou presença esta terça-feira em Lisboa para revelar oficialmente em Portugal os seus mais recentes modelos: os SUV G9 e G6. O evento reforça a ambição da marca de consolidar a sua presença no mercado nacional, com foco na tecnologia, desempenho e carregamento ultrarrápido.

    Dois SUV elétricos com tecnologia de ponta

    • Ambos os modelos assinalados baseiam-se numa plataforma de 800 V, usando semicondutores de carbeto de silício (SiC), o que garante uma elevada eficiência energética e um carregamento extremamente rápido. Executive Digest
    • As baterias são de nova geração, baseadas em LFP (fosfato de ferro de lítio), uma escolha que privilegia a longevidade e a sustentabilidade. Executive Digest

    Destaques do XPeng G9

    • No interior, o G9 impressiona com dois ecrãs de 14,96″, teto panorâmico em vidro triplo e espaço generoso: a bagageira tem 660 litros, complementada por um “frunk” de 71 litros. Executive Digest
    • Na versão Performance, inclui suspensão pneumática com regulação de altura até 100 mm, o que melhora tanto o conforto como a condução dinâmica. Executive Digest
    • Em termos de assistência à condução, o G9 oferece estacionamento totalmente automatizado, marcha-atrás autónoma e função “summon” controlada por smartphone ou chave inteligente. Executive Digest
    • A versão “Black Edition” adiciona detalhes estéticos mais agressivos: jantes de 21″, logótipos escurecidos e pinças de travão em laranja. Executive Digest
    • Quanto a preços, o G9 em Portugal parte de € 62 790 para a versão base, segundo a Caetano X. Caetano Retail Já a versão Performance arranca nos € 77 690. Caetano Retail

    Destaques do XPeng G6

    • A versão Coupé G6 distingue-se pela sua forma mais desportiva e aerodinâmica, mantendo a mesma plataforma de alta voltagem e bateria LFP. Executive Digest+1
    • Graças a essa arquitetura, o G6 permite carregamentos ultrarrápidos: de 10 % a 80 % em apenas 12 minutos, com potências de até 451 kW de pico. Executive Digest
    • A autonomia declarada pode chegar até 535 km (ciclo WLTP) numa das versões, conforme anunciado pela marca. Executive Digest
    • A versão de entrada do G6 em Portugal parte de € 46 990, segundo a XPeng via Salvador Caetano Auto. ACP+1

    Estratégia e rede comercial em crescimento

    • A XPeng já opera em Portugal com dois pontos de venda: Lisboa e Porto. A empresa planeia expandir para 6 concessionárias até ao final do ano e atingir 15 até ao fim de 2025. ACP+1
    • Segundo Sérgio Ribeiro, CEO da Distribuição Automóvel Internacional da Salvador Caetano Auto, a chegada da XPeng reforça a estratégia da empresa de oferecer “modelos elétricos inteligentes e completos ao consumidor nacional”. ACP

    Por que este é um momento importante

    Este evento representa um marco para a mobilidade em Portugal. A entrada dos SUV G9 e G6 da XPeng no mercado nacional não só diversifica a oferta de veículos elétricos, como também eleva os padrões tecnológicos, nomeadamente no que diz respeito a carregamento ultrarrápido e autonomia.

    A aposta da XPeng em baterias LFP mais sustentáveis, sistemas de carregamento de alta potência e design inovador pode atrair tanto condutores ecológicos quanto entusiastas da performance elétrica. Além disso, a expansão da rede de concessionárias mostra confiança na maturidade do mercado português para a mobilidade elétrica.

    Prepare-se para o Cayenne Electric

    A Porsche revelou oficialmente o novo Cayenne Turbo Electric, marcando o início de uma nova era para o icónico SUV numa versão totalmente elétrica. Com valores e especificações já divulgados pela Porsche Portugal, o modelo promete combinar performance extrema com autonomia relevante para o segmento.

    Principais destaques

    1. Potência e aceleração
      O Cayenne Turbo Electric entrega impressionantes 850 kW, equivalendo a 1 156 cv no modo Overboost com Launch Control. Segundo a Porsche, acelera de 0 a 100 km/h em apenas 2,5 segundos. porsche.com
    2. Binário
      O torque máximo atinge os 1 500 Nm, garantindo resposta imediata e impressionante em acelerações. porsche.com
    3. Autonomia
      A autonomia elétrica combinada (ciclo WLTP) situa-se entre 566 e 623 km, enquanto em ambientes urbanos pode chegar até 717-786 km. porsche.com
    4. Bateria e carregamento
      • Capacidade bruta da bateria: 113,0 kWh. porsche.com
      • Potência máxima de carregamento em corrente contínua (DC): até 390 kW, o que permite carregar dos 10 % aos 80 % em cerca de 16 minutos em condições ideais. porsche.com
      • Em corrente alternada, o carregamento a 11 kW requer 11 h, enquanto a 19,2 kW leva cerca de 6,5 h. porsche.com
    5. Velocidade máxima
      O modelo atinge uma velocidade máxima de 260 km/h, segundo a Porsche. porsche.com
    6. Preço em Portugal
      O preço de partida recomendado para o mercado nacional (Portugal continental) é de € 171 919, incluindo Imposto Sobre Veículos e IVA, mas não contempla possíveis custos adicionais como despesas administrativas ou taxas extras. porsche.com

    Importância para a marca

    • A introdução do Cayenne Turbo Electric representa um marco tecnológico para a Porsche, reforçando o compromisso da marca com a mobilidade elétrica sem comprometer a alta performance que caracteriza os modelos “Turbo”. porsche.com
    • Este modelo posiciona-se como a versão mais potente de sempre para um Cayenne de fábrica, ultrapassando até algumas versões híbridas anteriores em termos de potência pura. DIE WELT+1
    • Além disso, a autonomia anunciada e a capacidade de carregamento rápido tornam-no apelativo não só para entusiastas de desempenho, mas também para condutores que procuram um SUV elétrico viável no dia a dia.

    Considerações finais

    A estreia do Cayenne Turbo Electric em Portugal é um sinal claro de que a Porsche está a acelerar na sua transição para a eletrificação, mesmo nos seus modelos mais desportivos e prestigiados. Com números espetaculares de potência, torque e autonomia, o novo Turbo Electric promete redefinir aquilo que se pode esperar de um SUV elétrico de alta performance.

    Os veículos autónomos particulares estão a chegar

    Veículos autônomos (AV) não são mais uma coisa do futuro. A Robotaxis opera comercialmente em cinco cidades nos EUA e uma dúzia na China, com uma e quatro empresas, respectivamente, todas com grandes planos de escala. Os dois líderes em termos de implantação, Waymo da Alphabet e Apollo Go da Baidu, agora entregam mais de 250.000 viagens pagas totalmente autônomas por semana, com frotas de cerca de 2.000 e 1.000 veículos. Essas empresas estão atualmente aumentando sua taxa de dimensionamento. Eles estão chegando agora para a Europa, não apenas com táxis robóticos, mas também com ônibus autônomos.

    As principais montadoras desempenharam papéis fundamentais na formação do cenário de direção autônoma, investindo fortemente em tecnologia e parcerias. Desde meados da década de 2010, eles também fornecem as plataformas necessárias para desenvolvedores de sistemas de direção autônoma (AD) implantarem sua tecnologia. Sem eles, robotaxis e ônibus autônomos não existiriam.

    Ondas Incrementais de Parceria entre OEMs e Desenvolvedores de Tecnologia AD

    Os primeiros parceiros, ou seja, FCA, JLR, Ford, BAIC, GAC, GM, Toyota, Nissan, Hyundai forneceram veículos padrão que exigiram retrofits significativos para fornecer redundância para funções de segurança, bem como potência e refrigeração extras. Isso resultou em altos custos por veículo.

    Uma segunda onda de veículos surgiu que são projetados especificamente para servir como robotaxi ou ônibus autônomos, evitando assim modificações caras. Esses veículos são projetados para uso comercial, ou seja, longos ciclos de vida e prontidão para transportar passageiros descuidados. Os OEMs atrás deles são menos: Zoox para suas próprias necessidades, Zeekr de Geely para Waymo, JMC para RT6 de Apollo Go e Yutong para Robobus de WeRide.

    Uma terceira onda de parcerias entre desenvolvedores de sistemas AD e OEMs se concentra mais em derivados de veículos padrão que são predispostos por design para hospedar um sistema de Nível 4, ou seja, “plataforma AD-ready” para fins de uso compartilhado. Como tal, esses veículos fornecem uma base de custo relativamente baixo graças às suas origens de alto volume. Eles também exigem muito menos invasivos, portanto, uma personalização mais barata antes de poderem se juntar a frotas de robotaxis ou ônibus autônomos. No entanto, eles podem não ser necessariamente projetados para uso intenso e longos ciclos de vida, como os descritos anteriormente. Hyundai, Toyota, Renault e Stellantis, entre outros, estão engajados nesse caminho, respectivamente, com Waymo para os dois primeiros, WeRide e Pony.ai.

    Que tal inverter o roteiro? E se um veículo fosse projetado com capacidade de direção autônoma (Nível 4), com foco principalmente no uso privado – mas com o potencial de ser compartilhado? Por um lado, isso exigiria que o sistema AD eliminasse os mapas HD normalmente usados hoje. De fato, um comprador não aceitaria que o domínio do projeto operacional da capacidade AD de seu veículo fosse limitado a uma determinada zona geográfica (exceto para limites regulatórios).

    Na verdade, esse tem sido o plano da Tesla há algum tempo, mas sua tecnologia AD (FSD) ainda não amadureceu. A Toyota e a Waymo disseram em abril passado que “explorarão como alavancar a tecnologia AD da Waymo e a experiência em veículos da Toyota para aprimorar os veículos de propriedade pessoal da próxima geração”. Da mesma forma, a Mercedes-Benz e o VW Group indicaram que estavam considerando adicionar esses veículos ao seu portfólio antes do final desta década. Mais recentemente, a Xpeng da China anunciou a introdução em 2026 de três veículos capazes de operar no Nível 4.

    Veículos Autônomos Visando Uso Privado: Robocar da Tensor

    Vamos nos concentrar aqui na Tensor, uma empresa que está se preparando para superar jogadores estabelecidos. A Tensor foi fundada como AutoX em 2016 no Vale do Silício. A AutoX desenvolveu pela primeira vez seu próprio sistema de tecnologia AD e o aproveitou para implantar uma frota de robotaxis em várias cidades chinesas, atingindo cerca de 1.000 veículos em 2022. Em agosto passado, o AutoX se transformou em Tensor.

    Nesse momento, a empresa revelou um veículo em que trabalha há cinco anos. Ele foi projetado para uso privado com a capacidade de operar de forma autônoma, com base na extensa experiência de Nível 4 da AutoX. Hoje, a empresa tem uma equipe de cerca de 400 pessoas com sede no Vale do Silício, Espanha, Cingapura e nos Emirados Árabes Unidos. Eu tive a chance de experimentar um protótipo representativo, embora estaticamente por enquanto. Obrigado ao meu anfitrião, que não patrocinou este artigo (as imagens usadas aqui são da Tensor).

    O veículo é grande, com 5,5 metros de comprimento, ou seja, um pouco mais do que um Maybach S-Class, embora a cabine pareça menor do que se esperaria, dadas as dimensões gerais. Destina-se a pessoas com certos meios, dada a quantidade de tecnologia que contém. Os compradores-alvo podem estar acostumados a ter um motorista, cuja presença os impede de ter certas conversas. Eles podem querer apenas tirar o máximo do tempo de deslocamento, enquanto podem confiar no motorista autônomo. O acesso é fácil com portas de concha totalmente alimentadas, de ângulo largo (veja acima).

    O carro pode ser dirigido com assistência que varia de nenhuma ao Nível 1, L2 e L3. Para L4, os pedais e o volante tipo jugo se retraem, e a tela central desliza na frente do aspirante a motorista, criando espaço para cinco passageiros. A capacidade de selecionar vários níveis de assistência ou autonomia torna a regulação do veículo agnóstica. Seu uso poderia ser geo-cercado para garantir a conformidade.

    Há uma grande quantidade de tecnologia e cuidado com os detalhes do veículo, especialmente relacionado ao uso privado da autonomia, já que normalmente o equipamento (sensores, etc.) é monitorado com frequência e mantido por técnicos qualificados. As 37 câmeras (principalmente 17 MP), 5 lidars (projetadas internamente) são equipadas com limpeza, descongelamento e persianas para protegê-las quando não estiverem em uso. Há câmeras infravermelhas sob o veículo para detectar objetos (ou uma criança) e evitar acidentes quando o carro é chamado remotamente. Existem sensores de água para mover automaticamente o carro em caso de inundação. Há também 11 radares, 22 microfones e muito mais. O veículo também está equipado com pequenas telas em cada esquina para se comunicar com outros usuários da estrada.

    A arquitetura elétrica / eletrônica é construída em torno de três controladores de alto desempenho equipados com oito NVIDIA Thor que fornecem 8.000 TOPS de computação. Isso permite não apenas a autonomia L4, mas também recursos como um Grande Modelo de Linguagem incorporado para operar o assistente de conversação para que os dados permaneçam a bordo.

    Esse cuidado com um alto nível de privacidade afeta outras áreas. Nenhum dado sai do veículo, nem mesmo para ajudar a empresa a treinar seus modelos de AD. Todo o processamento ocorre a bordo, daí o alto poder de computação. As cinco câmeras dentro da cabine podem ser cobertas com persianas manuais por precaução extra. Por último, a unidade que contém dados confidenciais pode ser facilmente removida.

    O veículo foi projetado e projetado com os principais fornecedores de Nível 1, por exemplo, Bosch, ZF, Autoliv, e será produzido no Vietnã pela VinFast. Espera-se que as entregas comecem no segundo de 2026, primeiro no Oriente Médio, depois na Europa (onde as dimensões dos veículos podem ser um problema para cidades densas) e nos EUA.

    Convido leitores curiosos a assistir a este extenso vídeo (102 min) que fornece significativamente mais informações.

    O Futuro Uso Compartilhado de AVs Pessoais

    Há vários anos, a Tesla prometeu que a ativação de seu recurso FSD (atualmente L2) eventualmente permitiria que os proprietários compartilhassem seus veículos em uma plataforma de carona, gerando assim receita. A Tesla lançou seu piloto robotaxi neste verão em Austin e São Francisco, usando veículos de propriedade da empresa. Hoje, a frota muito pequena opera com acesso restrito e operadores de segurança, mas pretende escalar – a última promessa exige 1000 veículos na Área da Baía de São Francisco e 500 em Austin até o final do ano, o que parece novamente improvável. Eventualmente, Teslas de propriedade privada seriam convidados a se juntar à frota para gerar receita para seus proprietários.

    Tensor — ou Xpeng — pode vencer Tesla neste jogo. De fato, o veículo foi projetado para ser integrado com plataformas de carona. A empresa já assinou uma parceria para esse fim com a plataforma de carona Lyft, com sede nos EUA, em outubro. A expectativa é que os proprietários ricos possam considerar seu veículo como um ativo financeiro e colocá-lo para trabalhar para aumentar seu ROI, como fazem com suas casas ou barcos secundários.

    Veremos AVs de propriedade pessoal se desenvolvendo maciçamente além do mercado premium? Eu não vejo isso acontecendo nos próximos anos. Por que a pessoa “média” pagaria pelo equipamento extra a ser conduzido quando tem tantos outros usos potenciais para seus fundos? No entanto, isso pode acontecer se o custo incremental para L4 se tornar marginal ou se o modelo de negócios para compartilhar seu AV pessoal fizer sentido financeiro. Nesse ponto, pode-se possuir uma frota de AVs para esse único propósito, como as pessoas fazem no Turo, a plataforma de compartilhamento de carros ponto a ponto.

    Marc Amblard

    Diretor Administrativo, Orsay Consulting

    ES90: Novo modelo fastback 100% Elétrico da Volvo chega a Portugal 

    Equipado com tecnologia de 800 volts, o Volvo ES90 eleva a mobilidade elétrica a um novo patamar. Permite carregamentos ultrarrápidos e oferece a maior autonomia de toda a gama da marca, alcançando até 700 km (WLTP) com uma única carga. Em apenas 10 minutos é possível recuperar cerca de 300 km de alcance, garantindo mais eficiência e liberdade em cada viagem. O resultado é o Volvo elétrico mais avançado e rápido a carregar de sempre, combinado com desempenho, autonomia e design escandinavo, num equilíbrio perfeito entre inovação e simplicidade. 

    Fiel à linguagem minimalista da marca, o ES90 combina a elegância de um sedan, a versatilidade de um fastback e a robustez de um SUV. As suas proporções equilibradas e linhas aerodinâmicas conferem-lhe uma postura confiante e distinta, enquanto o interior alia espaço, conforto e design funcional, numa verdadeira expressão do estilo escandinavo.

    “O novo Volvo ES90 é o mais recente membro da nossa família de modelos 100% elétricos e representa um passo importante na consolidação da nossa visão. Este sedan com alma de SUV combina tecnologia de ponta, design escandinavo, segurança e conforto num espaço pensado para acompanhar todos os momentos da vida. É um automóvel que reflete na perfeição a essência da Volvo e que nos convida a repensar prioridades, a abrandar o ritmo e a encontrar equilíbrio entre a vida profissional e pessoal. Sentimo-nos muito orgulhosos por apresentar mais um modelo 100% elétrico, num momento em que a Volvo continua a crescer de forma sólida em Portugal, um mercado cada vez mais relevante e com forte potencial.”

    Domingos Silva, General Manager da Volvo Car Portugal

    Inspirado pelo conceito “For Life in Balance”, o ES90 foi pensado para acompanhar o ritmo da vida moderna. Surge como a resposta ideal para quem procura um automóvel que se adapta a tudo, do trajeto diário para o trabalho a uma viagem de fim de semana, de uma reunião no centro da cidade a um treino de Ironman.

    Exteriores equilibrados, robustos e imponentes
    O design do ES90 conjuga elegância e força, com proporções típicas do design escandinavo e uma distância ao solo inspirada num SUV. A frente exibe o icónico Martelo de Thor, agora reinterpretado num traço mais sofisticado, enquanto a traseira é marcada por luzes LED em forma de C e uma sequência luminosa exclusiva de boas-vindas e despedida. 

    O portão traseiro de grandes dimensões facilita o carregamento da bagageira de 424 litros, que pode ser expandida para 733 litros ao rebater individualmente os três bancos traseiros. O compartimento dianteiro (frunk) de 22 litros é ideal para guardar cabos de carregamento ou equipamento de lazer. 
    Os clientes podem escolher entre sete cores exteriores e quatro opções de jantes, entre 20 e 22 polegadas. 

    Design e conforto tipicamente escandinavos
    O interior do ES90 reflete a essência do conforto nórdico: materiais premium e autênticos, design funcional e uma atmosfera de serenidade pensada para o bem-estar. Mais do que um automóvel, é um refúgio em movimento, tão confortável numa viagem em família como num trajeto solitário ao fim do dia. 

    Com 3,1 metros de distância entre eixos, oferece um espaço excecional para os passageiros traseiros. Seis temas de iluminação ambiente e uma seleção de estofos e acabamentos naturais permitem personalizar o ambiente e elevar a experiência a um novo patamar de sofisticação. 

    O teto panorâmico com proteção UV de 99,9% amplia a luminosidade e o sentido de espaço. Na versão eletrocrómica, é possível ajustar a transparência do vidro ao toque de um botão, reduzindo o brilho ou aumentando a privacidade conforme o momento. 

    O conforto acústico superior transforma o habitáculo numa das cabinas mais silenciosas de sempre da Volvo, realçando a suavidade da condução e a clareza do sistema de som Bowers & Wilkins, disponível em três versões, com 25 altifalantes e tecnologia Dolby Atmos®, incluindo um modo que recria a acústica dos lendários Abbey Road Studios, em Londres. 

    Fiel à sua responsabilidade ambiental, o ES90 utiliza materiais reciclados e naturais, reduzindo a pegada de carbono: 29% do alumínio, 16% dos polímeros e 18% do aço são reciclados, enquanto os painéis de madeira interior provêm de fontes certificadas pelo FSC®.

    Segurança e tecnologia inteligentes com a assinatura Volvo
    O ES90 é o automóvel elétrico da Volvo com maior autonomia e tempos de carregamento mais rápidos, graças à integração do software de carregamento adaptativo da Breathe Battery Technologies. Equipado com computadores de última geração, oferece um desempenho oito vezes superior à geração anterior. 

    Assente na nova arquitetura SPA2, o ES90 partilha com o EX90 a tecnologia Superset da Volvo Cars, um sistema modular de hardware e software que suportará todos os próximos modelos elétricos. Esta base permite melhorias contínuas de desempenho e segurança ao longo do ciclo de vida, através de atualizações over-the-air. 

    Sendo um Volvo, o ES90 foi desenhado para proteger todos, dentro e fora do automóvel. Conta com cinco radares, sete câmaras e doze sensores ultrassónicos, inaugurando a nova geração do sistema Safe Space Technology, capaz de antecipar riscos e proteger ocupantes e peões em qualquer circunstância. 

    O sistema de infotainment com Google integrado do novo ES90 disponibiliza Google Maps, Google Assistant e Google Play, com conectividade 5G e suporte da plataforma Snapdragon® Cockpit da Qualcomm Technologies. As informações de condução surgem no visor de 9 polegadas e no head-up display, enquanto o ecrã central de 14,5 polegadas concentra todas as funções — de navegação a climatização. A nova vista 3D de 360° auxilia nas manobras mais exigentes. 

    O modelo introduz ainda o Passaporte Digital de Bateria, baseado em tecnologia blockchain, que permite rastrear a origem das matérias-primas como lítio, cobalto, níquel e grafite — assegurando uma obtenção ética e transparente dos materiais. 

    O Volvo ES90 eleva o conceito de luxo a uma nova dimensão, onde o verdadeiro privilégio é alcançar equilíbrio na vida. Inspirado na harmonia entre tecnologia, design, sustentabilidade e bem-estar, representa a fusão perfeita entre inovação e serenidade — um automóvel pensado para acompanhar cada escolha, cada viagem e cada fase da vida. 

    Este é o sexto modelo totalmente elétrico da Volvo, juntando-se aos EX90, EX40, EC40, EX30 e ao já anunciado EX60 na jornada da marca rumo à eletrificação total. 

    Em Portugal, o Volvo ES90 está disponível dentro da barreira fiscal, com um preço competitivo a partir de 55.521€ +IVA, para empresas e ENI’s.

    Honda revela novas propostas elétricas e híbridas no Japan Mobility Show 2025

    A Honda apresentou no Japan Mobility Show, que decorreu de 30 de outubro a 9 de novembro, a sua visão para o futuro da mobilidade, com várias estreias e produtos que reforçam o compromisso da marca com a inovação e a sustentabilidade.

    Entre as principais novidades, destacou-se o Honda Super-N Prototype, um veículo elétrico compacto concebido para proporcionar o verdadeiro “prazer de condução”. Está equipado com o novo modo BOOST que não só aumenta a potência disponível, como também simula a mudança de velocidades, oferecendo um melhor desempenho dinâmico e uma experiência de condução envolvente, algo único num veículo deste tamanho.

    O Honda Super-N Prototype será lançado no Japão e em alguns mercados globais selecionados, incluindo o Reino Unido, a partir de 2026.

    Outros destaques automóveis da Honda no Japan Mobility Show incluem o novo Honda 0 α (alfa), um SUV equipado com tecnologias que incorporam a abordagem de desenvolvimento do Honda 0 Series (“fino, leve e inteligente”) e que deverá ser comercializado globalmente, com maior foco no Japão e na Índia, a partir de 2027. Este junta-se aos protótipos Honda 0 SUV e Honda 0 Saloon que também estiveram em exposição.

    Os visitantes também tiveram oportunidade de conhecer o totalmente novo Honda Prelude e:HEV, que assinala o regresso de um nome icónico à gama Honda, agora com a tecnologia híbrida de última geração da Honda.

    A exposição automóvel da Honda contou ainda com o Acura RSX Prototype, um modelo 100% elétrico da marca Acura, a divisão de luxo da Honda. Este modelo é o primeiro a integrar a nova plataforma elétrica de próxima geração da Honda e o sistema operativo ASIMO OS.

    Toshihiro Mibe, Presidente e CEO da Honda Motor, afirmou: “A Honda é uma empresa que sempre colocou o coração e a alma na concretização dos seus sonhos e dos sonhos dos seus clientes. Continuamos a enfrentar novos desafios à medida que trabalhamos para um futuro em que os nossos produtos continuarão a ser a ‘força’ que move as pessoas. Esperamos que as pessoas visitem o nosso espaço no Japan Mobility Show e experienciem o futuro que a Honda idealiza através da vasta variedade de produtos e tecnologias de mobilidade que estamos a apresentar.”

    Outras novidades da Honda: mobilidade além do mundo automóvel

    Para além das inovações automóveis, a Honda apresentou a Honda e-MTB Prototype, uma bicicleta elétrica de montanha com um quadro em fibra de carbono que oferece uma experiência de condução fora de estrada envolvente e desportiva.

    A marca destacou ainda o HondaJet, o jato executivo ligeiro mais vendido do mundo, e o foguetão sustentável testado recentemente em Hokkaido, Japão, concebido para ser reutilizável e ter baixo impacto ambiental. Estes dois produtos demonstram a versatilidade e o alcance tecnológico da Honda.

    A Honda continua a abraçar os desafios da mobilidade do futuro, demonstrando a sua versatilidade e o seu alcance tecnológico, em linha com o lema global da marca “The Power of Dreams. How We Move You”.

    Mais informações sobre as novidades da Honda no Japan Mobility Show podem ser encontradas aqui.

      BYD lidera vendas de veículos 100% elétricos e é a marca que mais cresce no Top 10, em Portugal

      A BYD, fabricante líder mundial de veículos movidos a novas energias (EV e PHEV) e baterias elétricas, termina o mês de outubro como marca líder mensal nas vendas de veículos ligeiros 100% elétricos em Portugal, com um total de 459 unidades matriculadas, correspondendo a uma quota de mercado de 9,94%.

      A primeira posição nas vendas em outubro, em Portugal, é um feito notável para a BYD com pouco mais de dois anos de presença no mercado nacional e que assume como meta ser a marca no1 na venda de veículos movidos a novas energias.

      Somando os números de vendas de veículos elétricos (EV) com plug-in híbridos (PHEV), a BYD encerra outubro com 536 carros vendidos, conferindo-lhe um lugar no Top 10 mensal nacional.

      O sucesso da BYD tem vindo a consolidar-se desde o início do ano, com a venda até final de outubro de 4.864 unidades (entre veículos 100% elétricos, incluindo comerciais, e Super Híbridos Plug-in), o que corresponde a um sólido crescimento de 132,34%, de janeiro até outubro.

      A importante conquista da BYD no mês de outubro demonstra a confiança de empresas e consumidores, que em mais de 2 anos viram a gama crescer e superar a dezena de modelos movidos a novas energias, entre veículos ligeiros e comerciais, 100% elétricos e híbridos plug-in, numa oferta ímpar entre construtores chineses presentes em Portugal.

      Em 2025, a BYD apresentou no início do ano o BYD SEALION 7 (finalista do “Carro do Ano 2025”), o BYD ATTO2, um SUV de segmento B que em breve terá uma versão com tecnologia DM-i, e mais recentemente entrou no segmento dos citadinos com o irreverente BYD DOLPHIN SURF. Ainda este ano a marca chinesa líder mundial em veículos movidos a novas energias, lançou em Portugal o BYD SEAL U DM-i em versão Comfort, com autonomia de 125 quilómetros em condução 100% elétrica e autonomia combinada de até 1.125 km, bem como introduziu o novo BYD SEAL 6 DM-i, em versão sedan e Touring, capaz de cumprir de até 1.350 km sem necessidade de abastecer.

      Em 2025, a BYD viu reconhecida mundialmente a qualidade do novo BYD DOLPHIN SURF tendo conquistado o prémio “Carro Urbano do Ano 2025” nos prestigiados World Car Awards (WCOTY). Também a tecnologia tem estado em destaque com o reconhecimento a ser conferido para a BYD com o prémio “Melhor Tecnologia” atribuído pelo júri do Women’s Worlwide Car of The Year (WWCOTY).

      Com foco no futuro, a BYD reforça o seu compromisso em expandir e adaptar os seus produtos, tecnologias e presença de marca nos mercados internacionais, contribuindo para acelerar a transição do setor automóvel para uma era mais sustentável.

        BYD redefine segmento dos SUV compactos com o novo Super Híbrido Plug-in BYD ATTO 2 DM-i

        A BYD, fabricante líder mundial de veículos movidos a novas energias (EV e PHEV) e baterias elétricas, tem o orgulho de anunciar para a Europa o seu mais recente Super Híbrido Plug-in: o novo BYD ATTO 2 DM-i, um SUV compacto inovador que combina uma experiência de condução em modo elétrico com até 1020 km de autonomia combinada.

        Comprovado pelo sucesso do BYD SEAL U DM-i, o modelo híbrido plug-in mais vendido em vários mercados europeus, o sistema Super Híbrido Plug-in com tecnologia DM-i (Dual Mode Intelligent) dá ao novo BYD ATTO 2 DM-i o poder de redefinir o segmento dos SUV compactos.

        Este novo modelo pode percorrer até 90 km em modo 100% elétrico, uma autonomia referencial na sua classe. A tecnologia DM-i maximiza a eficiência em viagens mais longas. Com uma bateria totalmente carregada e o depósito atestado, o novo BYD ATTO 2 DM-i pode percorrer mais de 1000 km, tendo uma autonomia superior não só à de outros modelos híbridos (plug-in, full e mild-hybrid), como também à de outros SUV compactos movidos a combustão.

        O novo BYD ATTO 2 DM-i irá apenas estar disponível em uma única versão, no entanto o modelo contará com ajustes subtis no design para o diferenciar das versões puramente elétricas do BYD ATTO 2. Estas alterações incluem uma grelha frontal central maior, elementos decorativos inferiores no para-choques dianteiro, bem como, uma nova cor exterior, Midnight Blue, que será exclusiva da motorização DM-i.

        O novo BYD ATTO 2 DM-i fez a sua estreia europeia no evento Fleet Europe Days, que se realizou no final de outubro no Luxemburgo. As primeiras entregas estão previstas para o primeiro trimestre de 2026.

          Preparado para performance: o novo Opel Mokka GSE completa a família Mokka

          Com o seu design arrojado e puro, o Opel Mokka tornou-se um verdadeiro sucesso de vendas. Desde este ano, voltou a estabelecer novas referências com o seu estilo ainda mais sofisticado, novas tecnologias e detalhes ainda mais marcantes. Não é por acaso que o modelo foi nomeado “Best Design Innovation of the Year 2025” na categoria dos “Pequenos SUV/Crossovers”. 

          Com o novo Mokka GSE, já disponível para encomenda, a Opel eleva o prazer de condução a um novo patamar. A versão desportiva GSE, com 207 kW (281 cv), transporta a emoção dos ralis para a estrada e é o modelo de produção 100% elétrico mais rápido da Opel até à data. 

          O novo carro de ralis destinado à estrada completa a família Mokka, que agora oferece aos clientes a liberdade de configurar o seu Mokka de acordo com a suas preferências pessoais. O Mokka está disponível em duas versões elétricas a bateria, como híbrido ou com um eficiente motor a gasolina. O prazer de condução excecional do Mokka pode ser experienciado com preços que começam nos 23.545 € (PVP com IVA), ou 149 €/mês3 com financiamento.

          Potência 100% elétrica: 207 kW (281 cv), 200 km/h e tecnologia dos ralis para as estradas

          Alta performance de produção em série: é isto que representam as novas versões GSE 100% elétricas da Opel – e tudo começa com o novo Mokka GSE. Com uma potência máxima de 207 kW (281 cv), o modelo elétrico de produção em série é tão potente quanto o seu homólogo Mokka GSE Rally de competição. Com um binário instantâneo de 345 Nm, acelera de forma igualmente determinada. Num arranque parado, atinge os 100 km/h em apenas 5,9 segundos e, com uma velocidade máxima de 200 km/h, é o modelo de série 100% elétrico mais veloz da Opel. A sua tecnologia sofisticada, inspirada no protótipo de ralis, também contribui para o desempenho excecional. Por exemplo, o Mokka GSE tem um diferencial autoblocante de discos múltiplos, bem como um chassis com eixos concebidos especificamente e novos amortecedores hidráulicos. Todos os componentes de alta tensão do Mokka GSE de série também são provenientes do Mokka GSE Rally.

          Inúmeros detalhes de design e equipamento também transmitem pura emoção. Estes incluem inserções e inscrições específicas GSE na carroçaria, a combinação de jantes e pneus especificamente desenvolvida para o Mokka GSE, bem como pinças de travão GSE, de quatro êmbolos, em amarelo, claramente visíveis. No interior, o condutor e o passageiro viajam em bancos especiais Alcantara GSE Performance com apoios de cabeça integrados. O sistema de direção, que foi recentemente desenvolvido para o Mokka GSE, e o volante, achatado na parte superior e inferior, prometem uma resposta direta, enquanto os pedais desportivos em alumínio aguardam os comandos de aceleração e travagem.

          O exclusivo Mokka GSE está disponível por 439 €/mês ou por 43.300 € (PVP com IVA incluído). 

          Para todos os gostos: 100% elétrico, híbrido ou com um eficiente motor de combustão

          Para quem prefere uma experiência de condução mais descontraída e sem emissões locais, o Mokka Electric de 115 kW (156 cv) é o parceiro ideal. Com a sua bateria de 54 kWh, este elegante automóvel atrai todos os olhares e consegue percorrer até 403 quilómetros (WLTP) entre carregamentos. Graças a uma configuração eficiente, os engenheiros conseguiram garantir uma autonomia adequada para o dia a dia, mantendo a bateria com dimensões compactas. A colocação da bateria sob o piso, que permite poupar espaço, proporciona um centro de gravidade baixo e confere ao Mokka Electric uma postura segura. Com 260 Nm de binário disponíveis instantaneamente, o Mokka Electric proporciona uma aceleração rápida a num arranque parado, bem como um elevado prazer de condução.

          Os clientes que procuram uma motorização alternativa podem optar pelo Mokka Hybrid com tecnologia de 48 volts e uma potência de 107 kW (145 cv). Combina um motor 1.2 turbo a gasolina de 100 kW (136 cv) com um motor elétrico de 15,6 kW (21 cv) e uma transmissão eletrónica de seis velocidades com dupla embraiagem. O sistema otimizado ajuda a reduzir significativamente o consumo de combustível e as emissões de CO2 em comparação com um veículo convencional equivalente. A baixas velocidades, os proprietários do Mokka Hybrid podem desfrutar do prazer de condução puramente elétrica e, consequentemente, sem emissões locais. 

          Por último, mas não menos importante, os compradores do Mokka ainda podem optar pelo motor a gasolina tradicional de 100 kW (136 cv) com transmissão manual de seis velocidades, dando aos clientes a liberdade de escolher a alternativa de motorização que melhor se adapta às suas necessidades.

          Detox e Greenovation: design e características do Mokka ao mais alto nível 

          Independentemente da versão específica, dois aspetos estiveram no topo da lista dos designers e técnicos da família Mokka: “Detox” e “Greenovation”. Assim, no exterior, o Mokka dispensa completamente as aplicações cromadas; as jantes aerodinâmicas especiais (disponíveis em opção para o Mokka Electric) e o para-choques dianteiro redesenhado melhoram a aerodinâmica e a eficiência. Soluções que economizam recursos e foco no essencial também estiveram em destaque no interior: todos os tecidos são feitos de materiais com conteúdos reciclados. O volante é feito a partir de materiais vegan e reflete o Opel Compass, com linhas horizontais, do design exterior. 

          O sistema infotainment multimedia e de navegação também contribui para elevar o Mokka a um novo patamar. O best-seller oferece agora um ecrã digital de 10 polegadas com informações para o condutor e um touchscreen a cores, igualmente grande, de série. Este último pode ser facilmente operado através de widgets, tal como um smartphone; em alternativa e em combinação com o sistema de navegação opcional, basta dizer “Hey, Opel” para utilizar o reconhecimento de voz natural. Ambos os ecrãs podem ser personalizados de várias formas. Além disso, a Opel oferece o ChatGPT1 (disponível em combinação com a Navegação Conectada) para o Mokka. Com as funcionalidades desta tecnologia de IA generativa, os condutores e passageiros a bordo de modelos Opel têm acesso a uma ampla gama de informações de uma longa lista de tópicos. Por outro lado, sistemas de assistência de última geração, como a câmara traseira HD de 180 graus, garantem excelente visibilidade ao manobrar na cidade. 

          Informação de Consumos e Emissões 

          Valores combinados de acordo com o WLTP

          Opel Mokka 1.2 a gasolina – Consumo de combustível: 5,7 l/100 km; Emissões de CO2: 129 g/km; Etiqueta de CO2: D.

          Opel Opel Mokka Hybrid – Consumo de combustível: 4,9 l/100 km; Emissões de CO2: 110 g/km; Etiqueta de CO2: C.

          Opel Mokka Electric – Consumo de energia: 15,4-15,6 kWh/100 km; Emissões de CO2: 0 g/km; Etiqueta de CO2: A.

          Opel Mokka GSE – Consumo de energia: 18,5 kWh/100 km; Emissões de CO2: 0 g/km; Etiqueta de CO2: A.

          Valores de autonomia determinados de acordo com a metodologia do procedimento de ensaio WLTP (R (CE) n.º 715/2007, R (UE) n.º 2017/1151). A autonomia real pode variar em condições quotidianas e depende de vários fatores, em particular do estilo de condução pessoal, das caraterísticas do percurso, da temperatura exterior, da utilização de aquecimento e ar condicionado e do pré-condicionamento térmico. 

          Os valores de um veículo não dependem apenas da utilização eficiente do combustível, mas são também influenciados pelo comportamento de condução e por outros fatores não técnicos.